[488] The 500 Greatest Albums: The Stooges — «The Stooges»

[488] The 500 Greatest Albums: The Stooges - "The Stooges"Подпитываемые «небольшим количеством марихуаны и большим отчуждением» Stooges из Мичигана опровергли идеализм хиппи, играя с дикостью, которая выбила из колеи даже самых пресыщенных посетителей клубов. Бывший участник группы Velvet Underground Джон Кейл выпустил примитивный дебют, на котором, среди вах-вах воплей Рона Эшетона, Игги Стуг (урожденный Джеймс Остерберг) рычал такие основополагающие панк-классические песни, как «I Wanna Be Your Dog», «No Fun» и «1969», которые стали основополагающими примерами «вооруженной скуки», ставшей в будущем непременной панковской позой.

Введение

Альбом «The Stooges» группы Stooges, выпущенный в 1969 году, широко считается одним из наиболее влиятельных альбомов в истории рок-музыки. Альбом был записан всего за два дня в небольшой студии в Мичигане с бюджетом в 2000 долларов. Он был спродюсирован Джоном Кейлом, который был участником Velvet Underground и помог создать сырой, безкомпромиссный звук группы.

Обзор альбома

Альбом состоит из восьми треков, которые демонстрируют сырой, интенсивный звук группы, объединяющий элементы гаражного рока, блюза и психоделического рока. Stooges были одной из первых групп, которая приняла более агрессивный, конфронтационный стиль рок-музыки, прокладывая путь для панка и альтернативного рока в последующие десятилетия. Звук альбома характеризуется тяжелыми гитарными риффами, забивающими барабанами и характерным вокалом Игги Попа.

Список треков

  1. 1969
  2. I Wanna Be Your Dog
  3. We Will Fall
  4. No Fun
  5. Real Good Time Together
  6. Ann
  7. Not Right
  8. Little Doll

Главные треки

«I Wanna Be Your Dog» часто называется самой известной песней группы с ее повторяющимся гипнотическим рифом и темными текстами. Песня была кавером многими артистами, включая Sonic Youth и Joan Jett. «No Fun» — еще один выдающийся трек, с захватывающим гитарным рифом и характерным вокальным стилем Игги Попа. Тексты песни выражают чувство разочарования и фрустрации в мире, что делает ее классическим гимном для неудовлетворенной молодежи.

Влияние и наследие

Дебютный альбом Stooges оказал значительное влияние на развитие панк- и альтернативной рок-музыки в годы, следующие за его выпуском. Многие музыканты называли группу одним из главных влияний, включая The Sex Pistols, Nirvana и The White Stripes. Сырой, безкомпромиссный звук альбома и бунтарский настрой продолжают вдохновлять новые поколения музыкантов. В 2003 году альбом занял 185-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен журнала Rolling Stone.

Заключение

Самоназвание альбома Stooges остается вехой в истории рок-музыки благодаря своей энергии, инновационному звуку и долговременному влиянию на последующие поколения музыкантов. Влияние альбома можно услышать в бесчисленных других записях, и его влияние на поп-культуру до сих пор ощущается. Для всех, кто интересуется историей рок-музыки, «The Stooges» — обязательный к прослушиванию.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *