А.Степин: Несколько слов о Диане Анкудиновой

25.05.2020г.

Наверняка, многим из посетителей сайта будет интересна история моего сотрудничества с Дианой Анкудиновой. Попробую рассказать об этом.
Диана появилась на 2-м сезоне проекта «Ты супер» и сразу заявила о себе, как сильный и неординарный участник. Тогда я работал преимущественно как концертмейстер. За творческую часть отвечала известный и очень талантливый педагог Наталья Николаевна Ефименко.
Возможно, многие ожидают того, что я расскажу, как сразу был поражен, пришел в восторг и прочее. Но это не так, обманывать не буду. Во-первых, там было огромное количество участников, через меня проходило столько музыкального материала, что я еле успевал его обрабатывать. Во-вторых, в целом, уровень конкурса высокий, и там много, очень много сильных ребят и девчонок. Они все заслуживают внимания, и некоторые — потенциальные большие артисты.
Но вот уже на третьем сезоне у меня получилось поработать с ней лично, один на один. Началось с Вьюги, где я впервые ощутил ее артистическую силу. И дальше Wicked Game.
Так же наверняка многим интересна история создания этого номера. Ну на самом деле рассказать можно немного, просто пришла идея сделать эту песню и в голове сразу сложилась ее звучание.

На проекте мы всегда сильно ужаты в сроках. Это главная проблема. Участников много, всем нужно выбрать подходящую песню, а времени нет. Плюс, конечно, если участник сильный, и хорошо зарекомендовал себя, то ответственность за выбор репертуара возрастает.
Диане подобрали одну песню, мы ее вчерне сделали, показали нашему шеф-редактору, она ее отбраковала. Ну и решили взять в разработку мою идею с Wicked game.
Надо было быстро показать какое-то решение черновое и утвердить песню. Я утром себе ее наиграл, напел вокализы, прикинул форму и пригласил Диану в класс. Мы с ней ее немного покрутили, что-то добавили и сделали запись. Руководство идею одобрило, и я сел за аранжировку. Дальше были какие-то правки, доделки, с эффектами помог наш музыкальный продюсер. А вокальная партия, вокализы, опевания, — это все было сделано мной с Дианой в классе, и по сути, никем, кроме меня не корректировалось. Это была для меня большая ответственность, поскольку, фактически, впервые мне доверили делать песню целиком, и не просто с участником, а с победителем предыдущего сезона.
С Дианой мне было и интересно, и непросто работать. Она человек довольно закрытый, к себе близко не подпускает и сама в друзья не стремится. Во всяком случае, так было со мной.
Я не мог ее разгадать, не совсем понимал ее, возможно. Довольно скупая на эмоции, не всегда понятно, что ей нравится, а что нет. Но что касается самой музыки, — схватывает она быстро, и результат от этой работы, конечно, с лихвой окупает все те сложности, с которыми приходится сталкиваться.

В чем ее необычность как артиста, как певицы? Ну, во-первых, это голос. Безусловно. Он большой, сильный, богатый, мгновенно узнаваемый и, одновременно, понятный и близкий всем, ну или, во всяком случае, большому количеству людей. Как вокалист, она совершенно лишена, возможно, пока лишена каких-то модных манерных фишек, у нее прямая подача при громадном, настоящем, честном эмоциональном наполнении, тем более удивительном, что она по сути еще ребенок.
Проблема многих молодых артистов в том, что они находятся под влиянием так называемой «фирмы», англоязычных певцов, обвешанных с ног до головы мелизмами, какими-то расщеплениями, посипываниями, и прочими приправами. Их так много, что за ними не чувствуется вкуса блюда. Они скрывают эмоциональную пустоту свою и слабость музыкального материала этими отдушками, но любой человек, кто приучен к хорошему вокалу и хорошей музыке, сразу это чувствует. Я, честно говоря, крайне устал от такого пения и уверен, что подавляющее большинство слушателей устало не меньше. И вот Диана как раз счастливый пример такого абсолютного игнорирования этих тенденций, скорее всего, интуитивного игнорирования, и честного пения с полным погружением в образный мир песни. В сочетании с огромным, необычно красивым голосом это дает действительно разрывной эффект.

Я несколько раз был свидетелем такой трансформации Дианы. Она поет в классе. Просто поет. Ни холодно, ни жарко. Я как-то начинаю расстраиваться. Говорю, а почему так не выразительно? Ну смысл такой, возможно, другими словами. Она отвечает: «так это я без эмоций пела» Я говорю: «а зачем?» Пожимает плечами. «Ну давай теперь с эмоцией», — говорю. И она что-то включает в себе, какой-то регистр, или опцию какую-то, и поет «с эмоцией». И это действует ошеломляюще. Потому что это два разных человека. Я не понимал, для чего она поет «без эмоций». Но теперь, мне кажется, стал догадываться. Просто для нее «эмоция» — это не фишечки, не придыхания, не гримасничанье. Она действительно тратится эмоционально во время пения. Честно, по-настоящему. В этом ее главная сила, думаю.

Опять же, такое честное пение есть далеко не только у Дианы. На нашем проекте есть несколько настоящих, сильных участников. Вы можете спросить, а почему тогда только у Дианы столько просмотров? Ну, на это можно попробовать ответить. Тут, я думаю, уже играет роль именно магия тембра, который так действует. Это, если хотите, физиология. Ну вот если нет у человека такого тембра, то он его никак не сконструирует. И тембр этот, в сочетании с артистической силой, так действует на большие массы людей.
Но у каждого свой путь, что будет впереди у птенцов «Ты супер», никто не знает, поэтому можно только пожелать им всем оставаться настоящими, искренними, и не притворяться на сцене, а жить.

Александр Степин

Фото из личного архива Александра Степина. Фотограф: Максим Судоргин

Источник

 

You may also like...

4 комментария

  1. mihail:

    Privet diana. 100 000 ,eto totsho nepridel.tebja smotrjat millioni lydei vomnogih stranah mira.I JA ne isklytshenie pomnogu raz pereslushivay tvoi pesni. tvoi volshebnii golos. kak vorobei sydja kotorii, skazal ,,net inoplanetjanka totshno,, slushaja tvoi pesni, ja natshenay emu verit. diana ti super .

  2. mihail:

    tolkotshto posmotrel ,, ozivshie mgnovvenija,, mne ponravilos pravda-osobenno gde ti s olenenkom. otshen zdorovo vse, pravda. ti umnyshka.

  3. mihail:

    Privet diana. Pomoemu etot djadja kloun, horosho otnositsja k tvoemu tvortshestvu. pomogaet tibe idti dalshe k bolee visokim gorezontam. daze obratno pozval v moskvu .dlja postuplenija v vishee utshebnoe zavedenie . vrodebi , daze na skazku pohoze. skazka eto , eto to shto bilo. no mi znaem to shto est nasegodnjashnii den. bravo Diana , bravo gospodu nashemu. braaavo. gospod slishit tebja.Poetomu vse budet horosho.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *