Альбом группы ABBA продержался 1000 недель в хит-параде Великобритании

Альбом лучших хитов группы ABBA «Gold» продолжает соответствовать своему названию, достигнув знаменательной отметки в 1000 недель в Топ-100 официального чарта альбомов. Заняв 17 место в чарте альбомов на этой неделе, Gold — Greatest Hits стал первым альбомом, достигшим рубежа в 1000 недель в истории чартов Великобритании.

Альбом ABBA «Gold» был выпущен в сентябре 1992 года, дебютировал под номером 1 и стал вторым самым продаваемым альбомом в Великобритании всех времен (после «Queen’s Greatest Hits») с чистыми продажами в 5,61 миллиона, согласно данным Official Charts Company. Отмечая это невероятное достижение, Бьорн Ульвеус (Björn Ulvaeus) сказал: «Потрясающе!», а Бенни Андерссон (Benny Andersson) сказал: «Неплохо для 4 реп».

Gold — не первая ретроспектива ABBA; квартет возглавлял чарт с Greatest Hits в 1976 г., а затем в 1979 г. с Greatest Hits Vol.2. Другой альбом-компиляция, The Singles — The First Ten Years, также занял первое место в 1982 г. — в год их расставания.

Но именно Gold стал тем альбомом, который привлек внимание публики. Он был выпущен через десять лет после их распада и появился на фоне возрождения популярности группы, а их поп-гений наконец-то был признан критиками. В общей сложности сборник продержался на первом месте восемь недель подряд на протяжении 19 лет.
БОЛЬШЕ: Прощальные альбомы, покорившие чарты, включая ABBA и Дэвида Боуи

Ремастированное переиздание альбома Gold в 1999 году в честь 25-летия победы ABBA на конкурсе «Евровидение» вернуло его на первую строчку в течение пяти недель подряд. В 2008 году он снова вернулся на вершину на две недели в связи с выходом фильма «Mamma Mia!».

Долговечность «Gold» позволила ему попасть в несколько списков бестселлеров по итогам года. В 1992 году пластинка заняла 12-е место в списке самых продаваемых в Великобритании, в 1999 году — четвертое, а в 2008 году — 19-е. В прошлом году, когда публика обратилась к ностальгической и поднимающей настроение музыке, альбом Gold снова стал 19-м в списке самых продаваемых альбомов в Великобритании.

И пока не видно никаких признаков замедления: альбом появлялся в Топ-40 каждую неделю в 2021 году. Фактически, он не покидал Топ-100 с июля 2017 года — и вновь вошел в Топ-10 в 2018 году одновременно с фильмом Mamma Mia! Here We Go Again.

Мартин Талбот, исполнительный директор Official Charts Company, сказал: «1000 недель в Official Albums Chart — 20 лет присутствия в чартах — это просто замечательно. Это не только подчеркивает их невероятную популярность, но и то, насколько тесно они связаны с целым рядом новых поколений».

В то время как альбом ABBA «Gold» стал первым альбомом, достигшим 1000 недель в чарте Official Albums Chart, два рекорда находятся не так далеко позади. Ретроспектива Боба Марли и The Wailers «Legend» находится ближе всех к этой отметке, на данный момент она составляет 984 недели, а «Greatest Hits» 1981 года группы Queen — 952 недели. Оба альбома регулярно присутствуют в чарте альбомов, но пока неясно, смогут ли они преодолеть рубеж в 1000 недель.

Примечание: 1000 недель ABBA Gold в Официальном чарте альбомов не включает двойной пакет Gold/More Gold, выпущенный в 2014 году с пятью неделями в Топ-100.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *