Бесплатный рояль для Ника Кейва

Бесплатный рояль для Ника Кейва

Знаменитый музыкант Nick Cave поделился в своем блоге забавной историей, как он пытался получить новый рояль в подарок от спонсора (юмор и самоирония присутствуют в избытке).
В середине прошлого года Ник Кейв записал соло концерт в лондонском Alexandra Palace, где он исполнял песни, аккомпанируя себе на рояле. Организаторы выступления предоставили ему рояль итальянской марки Fazioli — элитный производитель музыкальных инструментов, выпускающий порядка 100 роялей в год, каждый стоимостью 250-300 тысяч долларов.
По признанию самого Ника, рояль Фациоли поразил его в самое сердце своим фантастическим мягким звучанием — это был лучший инструмент, на котором ему доводилось играть в жизни.

Далее, перевод прямой речи от имени Ника:
На следующем Зум созвоне с моим менеджером я поделился, насколько мне понравился рояль Фациоли. Я напомнил ему, что у меня дома уже больше 30 лет стоит все то же раздолбанное китайское пианино. В конце концов, мне уже 63 года, и я заслужил возможность играть на каком-то приличном инструменте. Рояль Фациоли это моя мечта, сказал я менеджеру.

Не знаю в курсе вы или нет, но известные музыканты получают бесплатные ништяки от разных компаний. Чем более ты известен, тем больше ништяков получаешь — от тебя только требуется надеть фирменную маечку, или там кепочку с логотипом компании. Я, наверное, единственный музыкант в мире, который никогда не рекламировал инструменты (это расходится с моим принципами). Но мне так понравился этот Фациоли…
Короче, я говорю менеджеру — настала пора продать душу. Позвони и достань мне этот Фациоли.
Менеджер отвечает: «Считай, что сделано!»

Итак, на следующий день мой менеджер звонит на фабрику Фациоли, что находится в городе Сачиле, провинция Парденоне, неделеко от Венеции. Итальянская женщина поднимает трубку.
— Менеджер (М): Я представляю великого артиста Ника Кейва и мы бы хотели получить от вас бесплатный рояль Фациоли (ну или что-то типа того).
— Итальянская Женщина (ИЖ): L’acttore?
— M: Что?
— ИЖ: Актер?
— М: Нет, Кейв. К-Е-Й-В.
— ИЖ: Ник что?
— М: Ник Кейв
— ИЖ: Кто еще такой Ник Кейв?
— М: Ну, это типа самый великий музыкант нашего времени… Один из столпов современной культуры, национальное сокровище. У него миллионы фанов по всему миру, включая Италию.
— ИЖ: Вы кто такой? Что вам надо?
— М: Ммм… бесплатное фортепиано.
— ИЖ: бросает трубку

Через пару дней я снова набираю менеджера по Зуму, и вижу, что он выглядит немного смущенным.
— Ну как там прошло с Фациоли? Достал мне бесплатный рояль?
— Ну… у них оказалась очень сложная процедура по дарению роялей за 200 тыс фунтов (20 млн рублей) людям, о которых они никогда не слышали…
— Чувак, твою мать, ты мой менеджер или что? Я влюбился в этот рояль!
Так что на следующий день он снова звонит на фабрику. Трубку поднимает та же самая итальянская женщина:
— М: Это снова менеджер Ника Кейва, я бы хотел поговорить с мистером Фациоли.
— ИЖ: Нет
— М: Вы не понимаете, моя работа на кону!
— ИЖ: кладет трубку.

Так вот, я до сих пор жду того дня, когда перед моим домом остановится огромный грузовик с моим менеджером в пассажирском сидении. На нем футболка с нарисованным фортепиано, он смеется и радостно кричит: Фациоли! Пока этот день не наступит, мне остается мой старый китайский приятель, который смотрит на меня из угла комнаты.

P.S. (через пару дней). Друзья, оказалось, что многие из вас восприняли мой пост с чрезмерным энтузиазмом и стали бомбить фабрику Фациоли звонками и емэйлами с требованием выдать мне рояль. Я на самом деле тронут, но не стоило воспринимать все настолько всерьез, диалог моего менеджера был приукрашен для смеха. Люблю вас всех, но давайте больше не беспокоить замечательных людей из Фациоли.

P.P.S. Оказывается, сразу несколько из вас начали краудфандинговый сбор средств, чтобы купить мне Фациоли. Я безмерное польщен вашей щедростью и очень признателен за такое проявление любви, но, право же, не стоит этого делать. Как написал мне мой поклонник Майк из Бирмингема, «Купи уже себе сам этот гребаный рояль, ты сраный жмот». Майк прав, мне просто нужно купить этот инструмент самому.

С любовью, Ник.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *