Умерла актриса Галина Короткевич

Народная артистка РСФСР Галина Короткевич скончалась незадолго до своего столетия, рассказали в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
Он назвал это большой утратой.
«Галина Петровна была не только продолжательницей лучших традиций ленинградского-петербургского театра, но и хранительницей блокадной памяти», — приводятся в сообщении слова Беглова.

Он отметил, что Короткевич, которая в годы Великой Отечественной войны выступала во фронтовых бригадах, более 70 лет посвятила театральной деятельности. Артистка готовилась отметить 100-летний юбилей 18 августа.
«Талантливая актриса, глубоко преданная родному городу, любящая его — такой была Галина Петровна Короткевич. Светлая ей память», — заключил губернатор.

О дате и месте прощания пока не сообщается.

Галина Короткевич родилась 18 августа 1921 года в Петрограде. Всю войну выступала с бригадой при Ленинградском доме Красной армии на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах, выезжала на самые трудные участки передовой, давала концерты в воинских частях у Пулковских высот, во время боев под Синявино, ночами — на Ладоге по «Дороге Жизни».
В 1946 году окончила Ленинградский театральный институт.
Народная артистка РСФСР (1974 год). Награждена премией правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» за 2008 год. Обладатель ордена Почета (2010 год).

источник

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *